Главная   Маршруты   Топ 20   Типы памятников   Архит. стили        Форум   Купить DVD "Глобус"   Помочь проекту   Контакт   
области:    все   Брестская   Витебская   Гомельская   Гродненская   Минская   Могилевская        все районы   (по алфавиту) 

Аспекты применения строительной сетки для ограждения лесов

Сетка защитная, укрепленная на фасаде строения

Для того, чтобы строительный процесс протекал гладко и без происшествий, стройплощадку необходимо оградить, соорудив временную конструкцию. Для этого может использоваться специальная сетка. Она не является полноценной заградительной конструкцией, выполняя иные функции:

  • Защищать строительное пространство и околостроительную зону от падения инструмента, а также обломков здания. Таким образом можно предотвратить травматизм среди рабочих и случайных прохожих;
  • Экранировать строящееся здание, создавая более эстетический облик, особенно если стройка протекает в районе с исторической застройкой, а также там, где соседние дома стоят плотно друг к другу;
  • Улучшить экологическую обстановку в районе, где производится строительный процесс, так как ветер может разнести мелкий мусор, а также строительную пыль.

Данным материалом укрывают фасадные части строений, конструкции лесов, а также создают забор, который бы не пропускал свет. Фасадная сетка может создать теневое пространство, если ее уложить в несколько слоев. Все зависит от плотности самого материала.

Кроме того, фасадное полотно можно использовать для укрепления штукатурного слоя во время проведения фасадных работ. Отличительными особенностями укрывного полотна является повышенная прочность, устойчивость на разрыв. Все эти качества являются решающими при выборе из нескольких типов сетки. К примеру, заказчикам в настоящее время предлагается панцирная сетка, а также сетка типовой конструкции. Стоит отметить, что фасадное полотно является даже более прочным по отношению к усиленному панцирному материалу, однако по стоимости обойдется дешевле. Кроме того, допускается использовать фасадную сетку для армирования штукатурки и после того, как укрывное полотно выполнило свою основную функцию по защите фасада. Такое решение удобно, ведь не нужно тратиться на приобретение дополнительных строительных материалов.

Параметры фасадного материала, его отличительные особенности

При изготовлении сетчатого материала применяется растянутая лента из полиэтилена. Стоит отметить, что применяется вторичный окрашенный ПЭ, поэтому себестоимость готовой продукции уменьшается. Вытянутые ленты обладают куда более высокой прочностью относительно обычной пленки, при при вытягивании молекулы пластика спиралевидной формы растягиваются. За счет этого молекулярные связи укрепляются. Происходит сплетение полос и образовывается мелкая ячейка.

Наибольшей популярностью пользуется фасадная защитная сетка при проведении строительных работ. Такой материал изготавливают с применением узловой вязки. Вся ячейки имеют треугольную форму, на вершине которых происходит образование узелков, что дает ряд преимуществ:

  • Материал не распустится при незначительных повреждениях, его можно зашить и применять сетку вторично;
  • Можно резать такую структуру ножницами или ножом, не обрабатывая при этом края;
  • Структура полотна прочная и стойкая, поэтому она не растягивается.

Фасадная сеть является воздухопроницаемой, поэтому поддерживается оптимальный воздухообмен. Кроме того, от того насколько крупной будет ячейка, зависит и параметр светопропускаемости. Чем больше плотность, тем меньше света пройдет через сеть. При плотности в 70 г/м2, материал пропустит около 55% световых лучей. Если же плотность увеличится в 2 раза, то свет практически не будет проникать через такую структуру. Полотно с такой плотностью не просто затенит объект, а полностью его скроет.

Технические параметры полимерной защитной сетки для строительного процесса

Срок службы светостабилизированных полотен не превышает 2 лет, ведь световые фильтры сокращают скорость, с которой полимерная структура разрушается на солнце. При отсутствии светостабилизаторов в материале, он значительно быстрее придет в негодность. Однако необходимо понимать, что сетка, не содержащая УФ-фильтров будет стоить значительно дешевле, поэтому она подойдет для относительно короткого времени эксплуатации, например 2-3 месяца. В такой ситуации не стоит покупать дорогую продукцию.

Фасадная сетка вторичного типа гораздо темнее, чем первичный тип, однако фасуется не в рулоны, а в прессованные брикеты.

Процесс монтажа сетки для защиты фасада

Начинать монтаж необходимо с кровли, либо с последнего этажа недостроенного здания. С завода полотна комплектуются крепежами, а также окантовкой по периметру. Такая окантовка представляет собой вязку плотного типа с вырезанными петлями. Для фиксации понадобится планка с ключками. Она предварительно крепится к стене дома, а на нее уже навешивается полотно.

Навешивать начинают с крайней петли, по очереди фиксируя материал по всей его ширине. Далее рулон сбрасывают вниз, и он раскатывается параллельно лицевой стороне здания. Следующий рулон крепят внахлест с первым. При этом достаточно 10-15 сантиметров нахлеста. Если лицевая сторона дома широкая, и требуется укрепить несколько полотен, их сперва раскатывают, затем сшивают между собой, а потом монтируют на здание.

Если конструкция строительных лесов небольшая, сеть можно набросить на нее сверху. Так на конструкцию будет оказываться меньше влияния окружающей среды, и они прослужат дольше. Конструкция не подвержена гниению, или коррозии, так как полог пропускает воздух.

Источник: https://shs.by/news/primenenie-zashchitnoi-fasadnoi-setki-dlia-stroitelstva

28.01.2022



     на главную